Wir laden Sie herzlich zu unseren Gottesdiensten in Groß- und Kleinröhrsdorf ein. 

G = Großröhrsdorf
K = Kleinröhrsdorf
B = Bretnig
D = Dankopfer

Alle Gottesdienste in Großröhrsdorf finden in der Regel im Kirchgemeindehaus, Zum Kirchberg 10, statt. 
Sollte die zu erwartende Anzahl der Gottesdienstbesucher die Kapazität unseres Gemeindesaals überschreiten, nutzen wir stattdessen die hier jeweils genannten Ausweichorte.

Die Gottesdienste in Kleinröhrsdorf werden, wie auch bisher, in der Kirche Kleinröhrsdorf gefeiert.


Anmeldung für den Fahrdienst zu den Gottesdiensten: Frau Dorothea Wappler 035952 327 61


4. Februar – Septuagesimae (2. Sonntag vor der Passionszeit)

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst und Taufe
K: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Gesamtkirchliche Aufgaben der VELKD

11. Februar – Estomihi (Sonntag vor der Passionszeit)

G: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl mit Pfarrerin i.R. Angela Petzold, Dresden, sowie Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfarrerin i. R. Angela Petzold, Dresden
D: Eigene Gemeinde

18. Februar – Invokavit (1. Sonntag in der Passionszeit)

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit dem Jugendmitarbeiter des Kirchenbezirks Bautzen–Kamenz Pierre Scherwing
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl mit dem Jugendmitarbeiter des Kirchenbezirkes Bautzen–Kamenz Pierre Scherwing
D: Eigene Gemeinde

25. Februar – Reminiszere (2. Sonntag in der Passionszeit)

G: 09:30 Uhr Gottesdienst zum Thema „Ehe“ – gestaltet von dem Ehepaar Ulla und Thomas Drossel
K: 18:00 Uhr Andacht
D: Besondere Seelsorgedienste in der Landeskirche

3. März – Okuli (3. Sonntag in der Passionszeit)

G: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl zum Abschluss der Bibelwoche und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche
D: Eigene Gemeinde

9. März (Sonnabend!)

K: 16:00 Uhr Passionskantate

10. März – Lätare (4. Sonntag in der Passionszeit)

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden, die am 21.04.2024 in Großröhrsdorf konfirmiert werden, sowie Kindergottesdienst
K: Nach Großröhrsdorf eingeladen!
D: Lutherischer Weltdienst

17. März – Judika (5. Sonntag in der Passionszeit)

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfarrer i. R. Heinz Heidig, Dresden, und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfarrer i. R. Heinz Heidig, Dresden
D: Eigene Gemeinde

24. März – Palmarum (6. Sonntag in der Passionszeit)

G: 18:00 Uhr Andacht
K: 10:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in neuer Form mit anschließendem Mitbringbuffet „Potluck“
D: Eigene Gemeinde

29. März – Karfreitag (Tag der Kreuzigung des Herrn)

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
K: 15:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Sächsische Diakonissenkrankenhäuser

31. März – Ostersonntag (Tag der Auferstehung des Herrn)

K: 05:30 Uhr Ostermette mit anschließendem Osterfrühstück (Bitte dazu im Pfarramt bis 15.03.2024 anmelden!)
G: 10:30 Uhr Festgottesdienst mit Kindergottesdienst, anschließend Osternestersuchen
K: 09:00 Uhr Festgottesdienst
D: Jugendarbeit – ein Drittel verbleibt in der Kirchgemeinde

1. April – Ostermontag

G: 10:00 Uhr Gottesdienst in neuer Form mit Pfarrer Tobias Schwarzenberg aus Rammenau mit anschließendem Mittagessen
K: Nach Großröhrsdorf eingeladen!
D: Eigene Gemeinde

7. April – Quasimodogeniti (1. Sonntag nach Ostern)

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst
D: Eigene Gemeinde

14. April – Miserikordias Domini (2. Sonntag nach Ostern)

G: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Posaunenmission und Evangelisation

21. April – Jubilate (3. Sonntag nach Ostern)

G: 13:30 Uhr Festgottesdienst zur Konfirmation in der Kirche in Bretnig!
K: Nach Bretnig eingeladen!
D: Eigene Gemeinde

28. April – Kantate (4. Sonntag nach Ostern)

K: 09:30 Uhr Familiengottesdienst mit der Ev. Kindertagesstätte Agnesheim in der Kirche in Kleinröhrsdorf
G: Nach Kleinröhrsdorf eingeladen!
D: Kirchenmusik in Sachsen

5. Mai – Rogate (5. Sonntag nach Ostern)

G: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl mit Superintendent i. R. Wolfgang Müller, Gaußig, sowie Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Superintendent i. R. Wolfgang Müller, Gaußig
D: Eigene Gemeinde