Wir laden Sie herzlich zu unseren Gottesdiensten in Groß- und Kleinröhrsdorf ein. Parallel zu jedem Gottesdienst, der 9.30 Uhr oder 10.30 Uhr beginnt, wird in Großröhrsdorf ein Kindergottesdienst angeboten. Die Kinder gehen nach der Eingangsliturgie in die die Räume vom „Senfkorn“, Lichtenberger Str. 5.

Fahrdienst zu den Gottesdiensten bitte bei Frau Dorothea Wappler unter
(03 59 52) 32 7 61 anmelden.

G = Großröhrsdorf
K = Kleinröhrsdorf
D = Dankopfer 


 

5. August – 10. Sonntag nach Trinitatis /Israelsonntag

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Jüdisch-Christliche Arbeitsgemeinschaften

12. August – 11. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und anschließendem Kirchenkaffee
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst „Die dankbare Gemeinde“
D: Evangelische Schulen in Sachsen

19. August – 12. Sonntag nach Trinitatis

G+K in G: 13:00 Uhr Familiengottesdienst zum Schulbeginn mit Einsegnung der Schulanfänger und anschließendem Gemeindefest im Pfarrhof.
In diesem Gottesdienst erfolgt die Verabschiedung unserer Gemeindepädagogin Margit Gude. Die Gemeinde wird informiert, wie die Senfkornarbeit fortgesetzt wird.
D: Eigene Gemeinde

26. August – 13. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 9:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Diakonie in Sachsen

2. September – 14. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst
D: Erhaltung und Erneuerung kirchlicher Gebäude

9. September – 15. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst
K: 9:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

16. September – 16. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl, Kindergottesdienst und anschließendem Kirchenkaffee
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst „Im Glauben an Gott und Hitler“

23. September – 17. Sonntag nach Trinitatis

G+K in K. 9:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

30. September – Erntedankfest/18. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:30 Uhr Erntedankfestgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 13:30 Uhr Erntedankfestgottesdienst und anschließendem Kaffeetrinken im Gemeindesaal
D: Ausbildungsstätten der Landeskirche

7. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Festgottesdienst zur Kirchweihe mit Kindergottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken und Kirchenführung
K: 9:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

14. Oktober – 20. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst
K: 9:00 Uhr Predigtgottesdienst
D: Eigene Gemeinde

21. Oktober – 21. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und anschließendem Kirchenkaffee
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst „Gott mit uns“
D: Kirchliche Männerarbeit

28. Oktober – 22. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 9:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

31. Oktober – Reformationsfest

G: 15:00 Uhr Konzert zum Reformationsfest
K: 9:30 Uhr Festgottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Gustav-Adolf-Werk

4. November – 23. Sonntag nach Trinitatis

G: 9:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Festgottesdienst zur Kirchweihe
D: Eigene Gemeinde

 

 

 

 

 

Zusätzliche Informationen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok