Wir laden Sie herzlich zu unseren Gottesdiensten in Groß- und Kleinröhrsdorf ein. Parallel zu jedem Gottesdienst, der 9.30 Uhr oder 10.30 Uhr beginnt, wird in Großröhrsdorf ein Kindergottesdienst angeboten. Die Kinder gehen nach der Eingangsliturgie in die die Räume vom „Senfkorn“, Lichtenberger Str. 5.

Fahrdienst zu den Gottesdiensten bitte bei Frau Dorothea Wappler unter
(03 59 52) 32 7 61 anmelden.

G = Großröhrsdorf
K = Kleinröhrsdorf
D = Dankopfer 

Vom 26. Januar bis zum 8. März 2020 finden unsere Gottesdienste in Großröhrsdorf – wenn nicht anders bekannt gemacht – im Kirchgemeindesaal, Zum Kirchberg 10 statt.


2. Februar – Letzter Sonntag nach Epiphanias

G: 10:30 Uhr Gottesdienst zum Thema „Ehe“ mit Gelegenheit zur persönlichen Segnung und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst zum Thema „Ehe“ mit Gelegenheit zur persönlichen Segnung und Heiligem Abendmahl
D: Gesamtkirchliche Aufgaben der VELKD

9. Februar – Septuagesimae/ 3. Sonntag vor der Passionszeit

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Superintendent i. R. Wolfgang Müller
K: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Superintendent i. R. Wolfgang Müller
D: Eigene Gemeinde

16. Februar – Sexagesimae/ 2. Sonntag vor der Passionszeit

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst (in neuer Form) mit Pfarrerin i. R. Angela Petzold
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl (in neuer Form) mit Pfarrerin i. R. Angela Petzold
D: Besondere Seelsorgedienste in Sachsen

23. Februar – Estomihi/1. Sonntag vor der Passionszeit

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Kindergottesdienst mit Pfarrer i. R. Steffen Hirsch
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst nach der Form aus Taizé mit meditativen Liedern, Texten und Gebeten mit Prädikantin Frau Edeltraut Zschau
D: Eigene Gemeinde

1. März – 1. Sonntag in der Passionszeit

G: 09:00 Uhr Gottesdienst zur Eröffnung der Bibelwoche
K: 10:30 Uhr Gottesdienst zur Eröffnung der Bibelwoche mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

8. März – Reminiszere/ 2. Sonntag in der Passionszeit

G: 10:30 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche
D: Eigene Gemeinde

15. März – Okuli/ 3. Sonntag in der Passionszeit

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl (in neuer Form) und Kindergottesdienst
K: 19:00 Uhr Thema: „Die Gruppe der Zwanzig und die Friedliche Revolution in Dresden“ mit Herrn Oberbürgermeister a. D. Dr. Herbert Wagner
D: Kongress- und Kirchentagsarbeit in Sachsen

22. März – Lätare/ 4. Sonntag in der Passionszeit

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst mit Pfarrer i. R. Ludwig Mantai
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfarrer i. R. Ludwig Mantai
D: Lutherischer Weltdienst

29. März – Judika/ 5. Sonntag in der Passionszeit

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

5.April – Palmarum/ 6. Sonntag in der Passionszeit

G: 09:30 Uhr Familiengottesdienst mit den Senfkornkindern
K: Mit nach Großröhrsdorf eingeladen!
D: Eigene Gemeinde

10.April – Karfreitag/Tag der Kreuzigung des Herrn

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
K: 15:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Sächsische Diakonissenkrankenhäuser

12.April – Ostersonntag/Tag der Auferstehung des Herrn

G: 05:30 Uhr Ostermette mit anschließendem Osterfrühstück
(Bitte dazu bei Schwarzenberg bis 06.04. anmelden!)
G: 10:30 Uhr Festgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Festgottesdienst
D: Jugendarbeit

13.April – Ostermontag

K: 09:30 Uhr Festgottesdienst mit Pfarrer Tobias Schwarzenberg aus Rammenau
G: Mit nach Kleinröhrsdorf eingeladen!
D: Eigene Gemeinde

19.April – Quasimodogeniti/1. Sonntag nach Ostern

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Kindergottesdienst mit Pfarrer i. R. Heinz Heidig
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst nach der Form von Taizé mit meditativen Texten, Liedern und Gebeten mit Kirchvorsteher
Josias Kaiser
D: Eigene Gemeinde

26.April – Miserikordias Domini/ 2. Sonntag nach Ostern

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden und Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Vorstellung der Konfirmanden
D: Posaunenmission und Evangelisation

3. Mai – Jubilate/ 3. Sonntag nach Ostern

G+K: 13:30 Uhr Festgottesdienst zur Konfirmation in der Stadtkirche
D: Eigene Gemeinde

 

Zusätzliche Informationen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok